Умелые ручки

Тема недели:"Лето"

Поделки пчел Вооружившись желтой и красной бумагой, можно с легкостью сделать пчелку. Это может быть простейшая пчелка из бросового материала или конусный картонный вариант. Пчела из бумаги (конуса)


Самодельные кораблики В сезон дождей прогулка не отменяется, особенно если дождик небольшой и теплый. надев дождевики, дети могут пускать кораблики по лужам и ручейкам, причем сделать их можно своими руками. Например:



Герб от города Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург всегда считался культурной столицей России. Важно с малых лет чувствовать себя настоящим петербуржцем: воспитанным, добрым, внимательным к другим людям. Надо не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя частицей удивительного петербургского сообщества. Ведь жители Санкт-Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками.
Мир поистине уникального города — памятника — Санкт-Петербурга — бескрайний, его историю, архитектуру и искусство просто необходимо показать маленьким петербуржцам.

Данная работа поможет юному петербуржцу познакомиться с городом, в котором он живет, в творческой форме. Ведь в процессе подобной работы мы формируем чувство уверенности, доброжелательности, воспитываем культуру общения.

Цель: изготовление герба города Санкт-Петербурга
Задачи:
* Формирование начальных знаний о Санкт-Петербурге.
* Пробуждение интереса к истории города и архитектуре.
* Развитие творческих способностей.
Материалы: красный картон, шаблон герба, ножницы, пластилин, стеки, карандаш, образец (картинка, с изображением герба).

Вырезаем


Тема недели:"Насекомые"

Детям из средней группы уже легче осуществить вырезание и сборку. Частично в работе могут присутствовать уже готовые шаблоны частей тела насекомого. Ребенок может вырезать боле сложные формы и соединить их.

«Радостна стрекоза»

Пример изготовления стрекозы в средней группе:

  1. Детали, которые понадобятся для формирования силуэтов стрекозы: туловище, крылья, глаза. Все детали могут быть разноцветными.

Насекомые из бумаги

2. На картонку наклеить сначала крылья, которые располагаются межу собой практически крест-накрест. Сверху соединение закроется приклеенным туловищем. Фиксируются глаза.

Насекомые из бумаги

3. С помощью ручек произвести роспись всех деталей: крыльев, туловища, глаз.

Насекомые из бумаги

4. Последним этапом станет приклеивание усиков. Вырезать 2-е полоски и закрутить их лезвием ножниц, прикрепить.

Насекомые из бумаги

Фон можно декорировать другими элементами из любого предложенного материала или разрисовать



Тема недели:"День Победы"

Бумага - наиболее простой в работе с детьми материал, поделки из нее получаются яркие и долговечные. Плоские открытки и объемные поделки - все это можно сделать из цветной бумаги. Ко дню Победы обычно делают открытки, цветы - гвоздики, по одной, в букетах, обвязанные георгиевской лентой:

Аппликации с военной техникой, например, танк в технике "обрывная аппликация". Такая техника хорошо выполняется даже малышами от 2 лет, стоит лишь распечатать любой шаблон – картинку.



Тема недели:"Первоцветы"

Как сделать подснежники из подручных материалов

Из тыквенных семечек, проволоки и пластилина вы сможете сделать нежные подснежники. Возьмите прочную проволоку, которая не будет сгибаться под тяжестью пластилина. Слегка согните ее и на конец прилепите шарик из пластилина. Потом воткните в него тыквенные семечки, которые будут имитировать лепестки подснежника.

hello_html_m49f172f3.jpg

Из бумаги или зеленой пластиковой бутылки можно вырезать листья подснежника. Их вместе с проволокой воткните в большой пластилиновый шарик, который потом вставьте в крышку от пластиковой бутылки. Подобным образом можно сделать аппликацию с подснежником из тыквенных семечек.

      

Тема недели"Посуда"

Яркие чашки-открытки

Чтобы сделать такую красоту, вам понадобятся: белая бумага, готовый рисунок или шаблон, ножницы, клей, цветные карандаши или краски. Дальше следуйте инструкции: Аккуратно вырежьте шаблон сердечка и чашки. Сложите чашечку пополам, и согните заготовку по двум линиями, чтобы получилось блюдце. У вас получилась красивая аппликация – чашка на блюдечке. Половинки блюдца намажьте клеем и зафиксируйте их. Сверху приклейте сердечко. Раскрасьте поделку – например, так, как на фото. Подарок готов! Сделать такой сюрприз можно и для бабушки, сестры, тети или подруги – в любом случае, малышу будет приятно изготовить такую аппликацию самому.





ПОДЕЛКИ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ ИЗ БУМАГИ

Бумажные поделки хоть и простые, но работать над ними не менее увлекательно. Познакомлю вас с вот таким вариантом.

Как его можно сделать:Вырезаем из бумаги звезды, круглую планету и 2 ракеты. Каждой модели по 2 штуки, чтобы придать конструкции крепость и небольшой объем.


Обратите внимание, что ракеты и планета имеют свой декор. Вам не обязательно придерживаться ровно такого же оформления. Вы можете украсить свои ракеты по-своему.

На бамбуковую палочку с двух ее сторон фиксируются 2 части мини-конструкции.

Теперь нам понадобится ведерко (можно из-под поп корна или мороженого.

При помощи монтажной пены зафиксируем наш космический «пейзаж».

Даю шаблоны. Вы можете распечатать для раскраски шаблоны или обвести на экране, а можете распечатать уже готовые, цветные. Не забудьте, что печатать нужно в 2-х экземплярах.

Бумагу можно использовать цветную или белую, чтобы сам малыш мог нарисовать иллюминаторы, приклеить в них свое фото, словно это он сейчас устремляется к звездам!


Тема недели:"Мебель"

конструирование



Тема недели:"Транспорт.Помощники на дорогах"





Тема недели:"Перелетные птицы"-Ласточка
Распечатайте прилагаемый шаблон и помогите детям вырезать заготовки.


Можно сначала раскрасить птичек, а после вырезать - так будет легче и аккуратнее. Не обязательно раскрашивать ласточек черным карандашом, можно сделать из разноцветными, чтобы было веселее.



Ласточки любят сидеть на проводах, поэтому теперь нужно подготовить провод, на которой усядутся наши ласточки. Проследите, чтобы он был наклеен на всех поделках на одном уровне - тогда все птички, сделанные детьми, смогут выстроиться в ряд на групповом стенде.



Не страшно, если фон неба и цвет провода будет разным - так даже веселее. Главное, чтобы выдерживалась горизонтальная линия.

Аппликация из цветной бумаги «Цветочек для любимой мамы» своими руками для детей 4-5 лет. 
.Описание работы: Предлагаю вам мастер-класс: «Изготовление аппликации «Цветочек для любимой мамы» из цветной бумаги, который рассчитан на детей 4-5 лет и старше. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям, детям и их родителям.
Назначение: Поделка предназначена для украшения интерьера, конкурса, а также для подарка.

Цель: Изготовление поделки своими руками.
Задачи: Развивать творческое воображение, фантазию ребёнка, мелкую моторику рук;
Формировать умения и навыки в создании работ из цветной двусторонней бумаги;
Воспитывать аккуратность и усидчивость при создании поделки.
Техника выполнения: Объёмная аппликация из цветной двусторонней бумаги.
Материалы и инструменты:
- ножницы, карандаш;
- картон желтого цвета;
- клей; степлер;
- цветная двусторонняя бумага разного цвета;
- шаблоны;
- можно рамку для поделки.

Шаблон к мастер-классу.

Вырезаем шаблоны.

Этапы изготовления:
Берём шаблон, прикладываем его к цветной бумаге и обводим по контуру.





Вырезаем по контуру все детали.




Сначала делаем лепестки красного цветочка. Клей наносим по очереди на все лепестки: сначала на один лепесток - один край приклеиваем к другому, так, чтобы с одной стороны конец получился узким, затем так делаем со всеми оставшимися лепестками.


Тоже самое делаем с листочками.

Берем бумагу А4 зелёного цвета и сворачиваем его по диагонали, кончик бумаги приклеиваем к стебельку.


Берем сиреневый и желтый кружки и складываем пополам, прикладываем друг на друга, посередине скрепляем степлером или аккуратно склеиваем.





Пальчиками открываем полукруги - получилась бабочка

Намазываем клеем стебель - приклеиваем к картону желтого цвета, то же делаем с красными лепестками цветочка. В серединку цветка приклееваем сердцевину. Далее приклеиваем листики, бабочек.


Подарок
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня!
Чусовитина О.

Поделка готова.
Спасибо за внимание!


К теме:"По дорогам сказок"

Процесс изготовления такой поделки достаточно прост:

  • Сначала выберите нужный вам сюжет, рассматривая детские книжки с картинками. Если такие эскизы для вас сложноваты, воспользуйтесь интернетом, и подберите более простую картинку, которую может оформить даже ребенок.
  • Теперь возьмите пластилин, подготовьте из него небольшие шарики или кусочки, и постепенно заполняйте нужные участки рисунка, соблюдая цветовую схему.
  • Заполнение можно выполнять несколькими способами: прикладывать небольшой кусочек пластилина к рисунку и пытаться его «размазать» по поверхности, либо, заполнить нужный участок мелкими шариками, скатанными из пластилина.
  • Для готовой поделки можно сделать рамочку и подвесить картину на стену.
Репка



   К теме"Наша Армия Родная"



 К теме:"Чем пахнут ремесла"
Цель: учить детей сюжетному рисованию, рисованию человека.

Задачи: 

  • Учить рисовать людей.

  •  Продолжать закреплять знания детей о видах профессий.

  • Развивать композиционные умения (рисовать по всему листу бумаги, передавать пропорциональные и пространственные отношения между объектами ).

  • Правильно держать карандаш тремя пальцами, закрашивать рисунок, не выходя за границы.

  • Учить выражать свои мысли в речи, давать полный ответ на вопросы воспитателя.

  • Формировать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь.

  • Формировать правильную позу  при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над столом.

Материалы: 

  • листы бумаги;

  • цветные карандаши;

  •  иллюстрации, на которых изображены люди разных профессий;



  • hello_html_m2f1481a4.gif hello_html_47b93d3b.gif

    hello_html_m6ca8a030.gif




                                   К теме:"Аквариумные рыбки"

Аппликация из бумаги для детей 5 лет.

аппликация из бумаги для детей 5-7 летЭта простая аппликация рыбка рассчитана на детей средней группы детского садика. Главная особенность этого проекта, объемные плавники и хвост и рыбки из полосок цветной бумаги. Как это сделать, . Все размеры и подробные детали процесса изготовления можно придумать самому(в зависимости от размера рыбки). Примечание. Для малышей и детей, которые еще не научились пользоваться ножницами, вам нужно будет сделать вырезку, и вы сможете воспользоваться их помощью при вставке. Дети постарше могут вырезать фигуры самостоятельно.


                        К теме:"Комнатные растения"

 Как нарисовать цветок в горшке.

Есть такой мастер класс , с ним справится даже начинающий художник. Для начала выстраиваем горшок, а потом поэтапно рисуем сам цветок, в данном случае кактус.



И разукрасить.





                  К теме:"Народные умельцы".     

             Аппликация «Дымковская игрушка»

Аппликация Дымковская игрушка

Один из глиняных художественных промыслов на Руси известен под названием дымковская игрушка. Для нее характерно использование ярких радостных красок и простых геометрических узоров. Именно такую стилизованную поделку -аппликация «Дымковская игрушка» мы сделаем в этом мастер-классе с использованием картона и бумаги.

Для изготовления дымковской аппликации возьмем:

  • — картон оранжевого цвета;
  • — белую, желтую и красную бумагу;
  • — простой карандаш с ножницами;
  • — фломастеры ярких расцветок;
  • — клеевой карандаш.
Цветная бумага, фломастеры, ножницы, клей

Нашу аппликацию в стиле дымковской игрушки мы выполним в виде петушка. На начальном этапе создания такой поделки потребуется обвести детскую ладошку. Прикладываем ее на белый лист бумаги, обводим простым карандашом, после чего вырезаем ножницами.

Заготовка для петушка

Приклеиваем белую ладошку на оранжевый картон следующим образом. При этом большой палец станет головой петушка, а остальные пальцы будут его хвостом.

Прикладывание заготовки на оранжевый картон

Вырезаем петушка так, чтобы по бокам оставался небольшой припуск. При этом не забываем вырезать гребешок, клювик, хвост и ноги.

Вырезание петушка

Начинаем добавлять детали. Из желтой бумаги вырезаем крылышко и приклеиваем его на белую заготовку.

Крылышко из желтой бумаги

Из красной бумаги вырежем бородку и добавим ее, закрепив клеем под клювиком петушка.

Бородка из красной бумаги

Далее нам потребуются небольшие красные кружочки, их можно вырезать ножницами или воспользоваться дыроколом. Приклеиваем их на хвост и гребешок, а также из одного кружка делаем глазик.

Аппликация Дымковская игрушка. Красные кружочки на хвосте и на месте глазика

Воспользуемся желтым фломастером и нарисуем несколько кружков.

Аппликация Дымковская игрушка. Рисование желтым фломастером

Далее нам потребуются фломастеры красного и голубого цвета, добавляем несколько деталей на нашу аппликацию.

Аппликация Дымковская игрушка. Рисование фломастерами красного и голубого цвета

Оформляем крылышко и тело нашего петушка. Такая аппликация «Дымковская игрушка» получилась.

Аппликация Дымковская игрушка

                   К теме:"Зимние забавы"

Ход работы:Берем пластилин черного или серого цвета и раскатываем два длинных столбика.Ровняем их и если нужно отрезаем лишнее стекой. Это полозья.Берем цветной пластилин, кому какой нравится и катаем 4 столбика. Ровняем их и если нужно, обрезаем стекой.Берем два черных столбика, кладем рядом, на небольшом расстоянии. Цветные столбики накладываем поперек и прижимаем.Один край полозьев загибаем вверх. Саночки готовы.Как вы думаете, ребята, чего не хватает? Правильно, веревочки.


К теме:"Новый год"

Для начала пластилин нужно подготовить – разогреть его в ладонях, хорошенько размягчить, размять. Теперь отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем по картонному шаблону. Стараемся, чтобы размазать пластилин как можно тоньше, чтобы ёлочка была как можно аккуратнее и красивее. Дальше берём следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, расплющиваем и размазываем. И так, пока весь шаблон не станет зелёного цвета.

Теперь приступаем к разглаживанию. Пальчиками разглаживаем пластилин, чтобы ёлочка была ровной, и украшения ложились аккуратно.

Теперь приступаем к разглаживанию. Пальчиками разглаживаем пластилин, чтобы ёлочка была ровной, и украшения ложились аккуратно.

Пришло время украсить наши ёлочки. На пластилине располагаем украшения – снежинки, звёздочки, подарочки.

В заключении наклеиваем нашу ёлочку на цветную бумагу и украшаем нашу открытку снежинками.




К теме:"Зима хрустальная"

Собираетесь рисовать зимние пейзажи? Можете даже не брать в руки кисточку – достаточно простых ватных палочек. Макаем в белую краску и оставляем на холсте точки, как хлопья снега. А кто будет главным героем на картинке? Давайте посмотрим.






К теме:"Зимующие птицы"





К теме:"Дикие животные"



Объясняем технику выполнения работы: сначала хорошо и аккуратно смазываем участок на листке клеем и отрываем небольшие кусочки цветной бумаги, приклеиваем на лист. На кончик хвоста и уши – вату. 


К теме:"Моя семья"




К теме:"Толерантность"

Цель: Формировать социально-коммуникативные навыки  в процессе формирования представлений о дружбе, умение реагировать на происходящее посредством мимики, желание дружить, радоваться общению. Воспитывать уважение к окружающим и дружеские  взаимоотношения в группе.





К теме:"Домашние птицы"


Из цветной бумаги можно сделать еще и такую простую поделку попугая, не мене яркую и простую. Туловище птицы — это сложенная полоса бумаги, плюс разноцветные перышки, которые дети с легкость вырежут из бумаги ярких расцветок.


К теме"Домашние Животные"

К теме "Одежда. Обувь. Головные уборы"



к теме "Дары леса"
Самыми распространенными поделками-грибами в детском саду являются аппликации из цветной бумаги. Силуэты вырезаются ножницами и наклеиваются в общую картинку-поделку. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий